10-05-2026, 10:45 AM
Этот вопрос я задал себе после того, как в очередной раз заправился на трассе и поймал себя на мысли: бортовой компьютер показывает одну цифру, а по факту залитых литров и пройденных километров выходит совсем другая. Я начал копаться — перечитал десятки страниц на профильном форуме, изучил данные с Drive2, Drom, Auto.ru, сверил паспортные характеристики с реальными замерами владельцев. Результаты оказались куда интереснее, чем я ожидал. Расход у Kia Rio с двигателем 1.6 на трассе при скорости 110 км/ч — это не одна цифра, а целый диапазон, который зависит от коробки передач, поколения, загрузки, резины, направления ветра и даже температуры за бортом. Давайте разбираться по порядку.
Паспортные данные и почему им нельзя верить
Начну с того, что пишут в официальных характеристиках. Для Kia Rio третьего поколения (QB, 2011–2017 годы) с двигателем 1.6 G4FC мощностью 123 л.с. и механической коробкой передач паспортный расход составляет: городской цикл — 7.6 л/100 км, трасса — 4.9 л/100 км, смешанный — 6.0 л/100 км. С четырехступенчатым автоматом цифры хуже: город — 8.5 л/100 км, трасса — 5.2 л/100 км, смешанный — 6.4 л/100 км.
Для Kia Rio четвёртого поколения (FB, 2017–2022 годы) с двигателем 1.6 G4FG на 123 л.с. и шестиступенчатой механикой: город — 8.0 л/100 км, трасса — 5.4 л/100 км, смешанный — 6.4 л/100 км. С шестиступенчатым автоматом: город — 8.9 л/100 км, трасса — 5.3 л/100 км, смешанный — 6.6 л/100 км.
Цифры красивые, но есть одна проблема — они получены в лабораторных условиях по циклу NEDC, который не имеет ничего общего с реальной ездой. Никаких светофоров, пробок, обгонов, встречного ветра и фур. Никакого кондиционера. Никакого багажа на крыше. Именно поэтому на форуме владельцев эта тема поднимается раз за разом, и каждый раз паспортные цифры вызывают горькую усмешку у тех, кто уже намотал на Rio не один десяток тысяч километров.
Паспортный трассовый расход 4.9–5.4 л/100 км достижим, но только в идеальных условиях: ровная дорога, температура около 20 градусов, один водитель без груза, скорость 80–90 км/ч, включённый круиз-контроль и шины с низким сопротивлением качению. Стоит подняться до 110 км/ч — и всё меняется.
Почему именно 110 км/ч — ключевая отметка
Скорость 110 км/ч — это не просто случайная цифра. Для Kia Rio это та граница, после которой аэродинамическое сопротивление начинает съедать экономичность. Дело в том, что сила сопротивления воздуха растёт не линейно, а в квадрате от скорости. Если сравнить 90 и 110 км/ч, разница в аэродинамическом сопротивлении составляет примерно 49%. То есть прирост скорости всего на 22% даёт почти полуторакратный рост сопротивления воздуха.
Двигатель 1.6 на Rio третьего поколения с механикой при 110 км/ч на шестой передаче держит примерно 2800–3000 оборотов. С четырехступенчатым автоматом картина хуже — около 3000–3200 оборотов, потому что передач меньше и шестая ступень там отсутствует. На Rio четвёртого поколения с шестиступенчатым автоматом при 110 км/ч обороты составляют примерно 2600–2800, что уже комфортнее.
Владельцы на форуме не раз отмечали: до 100 км/ч Rio едет спокойно, руль информативный, расход минимальный. На скорости 110 км/ч появляется аэродинамический шум, машина становится чувствительной к боковому ветру, а после 120 км/ч Rio начинает «рыскать» по полосе. Это не дефект — это физика лёгкого автомобиля массой около 1200 кг с относительно небольшой колеёй. Но для расхода топлива это означает, что каждый дополнительный километр скорости после 100 км/ч стоит всё дороже.
Реальные цифры: что показывают владельцы
Я свёл данные из десятков сообщений на Drive2, Drom и Auto.ru, и вот что получилось. Все замеры сделаны владельцами вручную — по чекам с заправок и одометру, а не по бортовому компьютеру, который, как выясняется, врёт в среднем на 0.3–0.5 литра в меньшую сторону.
Kia Rio 3 поколения, 1.6, МКПП (6 ступеней), трасса, 110 км/ч:
Особенно интересный отзыв я нашёл на Drive2. Владелец Rio 3 поколения с 1.6 на автомате тщательно замерял расход по чекам в течение девяти заправок. Его средний расход за 1955 км составил 9.6 л/100 км, но это смешанный режим с городом. При чисто трассовой езде на скорости 110–115 км/ч он получал 7.0–8.0 л/100 км. Это несколько выше типичных значений, но владелец сам отмечал, что ездит агрессивно и часто ускоряется.
Минимальные значения, которые мне удалось найти: 4.7 л/100 км на механике при 90 км/ч с четырьмя пассажирами, и 4.8 л/100 км на круиз-контроле при 100 км/ч. Но это не 110 км/ч, а более низкие скорости. На 110 км/ч минимальный задокументированный расход — 5.0 л/100 км на механике с круиз-контролем, без пассажиров, на 95-м бензине, летней резине и при температуре около 20 градусов.
Что влияет на расход: разбираем факторы
Я свёл основные факторы, которые меняют расход у Kia Rio с двигателем 1.6 на трассе при 110 км/ч, в конкретный список.
Теперь перейдём к тому, что волнует больше всего — к деньгам. Возьмём средние цены на бензин в России на 1 октября 2026 года по данным Росстата и мониторинга АЗС.
Средние цены по России на 28 сентября 2026 года:
Для Rio 1.6 на автомате, расход 6.2 л/100 км, 1000 км:
А теперь сравним с 100-м. На 100-м без чип-тюнинга расход не снижается, так что считаем по тому же расходу 6.2 л/100 км:
Запас хода на одном баке — ещё одна практическая деталь. Бак Rio 3 поколения — 43 литра, Rio 4 поколения — 50 литров. При расходе 6.2 л/100 км на 110 км/ч:
Можно ли снизить расход: конкретные шаги
Лучший способ снизить расход на трассе — это круиз-контроль. По данным владельцев, использование круиз-контроля при 110 км/ч экономит 0.3–0.7 л/100 км за счёт плавной работы дроссельной заслонки. Если круиз-контроля нет, помогает ровная работа педалью газа без резких ускорений.
Вот список конкретных мер, которые реально работают:
Если расход кажется вам выше нормы, есть смысл проверить машину на стенде. В Москве и Петербурге работает несколько проверенных организаций.
STX Performance — это одна из известных сетей по чип-тюнингу и диагностике в Москве. Адреса: южная точка — Нагорная улица, 11А, посёлок Битца (МКАД 32-й км); северная — Джамгаровская улица, 3, строение 2. Для Kia Rio 3 поколения с 1.6 на 123 л.с. они предлагают чип-тюнинг Stage 1 за 7 500 рублей: прирост мощности с 123 до 135 л.с., крутящий момент с 155 до 178 Нм. Для Rio 4 поколения цена та же. Если катализатор начал разрушаться и забивает выхлоп, что тоже повышает расход, они предлагают комплекс по удалению катализатора с установкой пламегасителя — от 6 000 рублей. Пожизненная гарантия на прошивку.
Лаборатория Скорости — ещё одно известное тюнинг-ателье. Московский филиал находится в городе Дзержинский, Денисьевский проезд, 7Б. Петербургский — на улице Химиков, 2. В Тюмени — на улице 50 лет Октября, 217а, строение 1. Работают с 2003 года, специализируются на программном увеличении мощности и диагностике двигателей. Для Kia Rio с 1.6 делают Stage 1, прошивку под нормы Евро-2 при удалении катализатора. В отзывах на 2ГИС клиенты отмечают, что на Тюменский филиал приезжают даже из Сургута. Один из клиентов написал, что до этого обращался к четырём гаражным мастерам без результата, а здесь сделали за приемлемую цену и по терминалу расплатиться можно.
Dim chip lab — на 1-м Силикатном проезде, 25, строение 5 в Москве. Ещё один вариант для диагностики и прошивки.
Если вы не в Москве, имеет смысл поискать профильный форум вашего региона — часто там есть рекомендации проверенных мастеров в конкретном городе. Главное — не идти к первому попавшемуся «гаражнику» с кабелем на столе, потому что некачественная прошивка может сделать только хуже.
Сравнение с конкурентами: стоит ли менять машину ради экономии
Частый вопрос на форуме: а не купить ли что-то экономичнее? Давайте посчитаем. Возьмём три популярных конкурента в том же классе и сравним их расход на трассе при 110 км/ч.
Влияние чип-тюнинга на расход
Многие думают, что после чип-тюнинга расход вырастёт. На практике это не так — или почти не так. После качественного Stage 1 на Rio 1.6:
Итоговые расчёты: сколько стоит километр трассы
Сведём всё к цене одного километра для разных сценариев. Возьмём московские цены на 95-й бензин (72.18 рубля за литр) и типичный расход Rio 1.6 на автомате при 110 км/ч — 6.2 л/100 км.
Цена одного километра: 6.2 / 100 × 72.18 = 4.48 рубля.
При расходе 5.8 л/100 км (механика): 5.8 / 100 × 72.18 = 4.19 рубля.
При расходе 7.0 л/100 км (агрессивная езда, обгоны, загрузка): 7.0 / 100 × 72.18 = 5.05 рубля.
При расходе 5.0 л/100 км (круиз-контроль, 90 км/ч, летняя резина, пустая машина): 5.0 / 100 × 72.18 = 3.61 рубля.
Разница между самым экономичным и самым неэкономичным режимом на одном километре — 1.44 рубля. На 1000 км — 1 440 рублей. На 15 000 км в год — 21 600 рублей. Вот столько можно сэкономить или потерять только за счёт стиля вождения и подготовки машины.
Практические выводы
За несколько месяцев исследований и анализа чужого опыта я пришёл к нескольким выводам, которые теперь проверил на своей машине.
Расход у Kia Rio с двигателем 1.6 на трассе при скорости 110 км/ч составляет в среднем 5.8–6.5 л/100 км на механике и 6.0–7.0 л/100 км на автомате. Паспортные 4.9–5.4 л достижимы, но при 90 км/ч, а не при 110. На 95-м бензине расход стабильно ниже, чем на 92-м, примерно на 0.3–0.5 л/100 км, что при текущих ценах почти полностью компенсирует разницу в стоимости топлива. Заливать 100-й без чип-тюнинга — пустая трата денег, расход не снижается, а переплата за год составляет 15 000–25 000 рублей.
Лучший способ снизить расход — снизить скорость. Разница между 90 и 110 км/ч по времени на 1000 км — всего 19 минут, а экономия — 700–1000 рублей. Круиз-контроль — второй по эффективности приём, экономит 0.3–0.7 л/100 км. Третий — правильное давление в шинах и летняя резина с низким сопротивлением качению.
Если расход на трассе при 110 км/ч превышает 7.5–8.0 л/100 км, это повод проверить машину. Скорее всего, забит воздушный фильтр, изношены свечи, подсевший катализатор или есть проблема с лямбда-зондом. Диагностика в проверенном сервисе стоит от 3 000 до 5 000 рублей, а экономия на топливе может составить десятки тысяч рублей за сезон.
Kia Rio с двигателем 1.6 — это экономичный автомобиль для трассы, если уметь его готовить. Расход 5.8–6.5 л/100 км при 110 км/ч — это честная и проверенная цифра, подтверждённая сотнями владельцев. Не нужно верить бортовому компьютеру — замеряйте по заправкам. Не нужно гнаться за 100-м бензином — 95-й на хорошей заправке работает лучше. И не нужно пытаться выжать из машины паспортные 4.9 литра — они существуют только в лабораторных условиях.
Паспортные данные и почему им нельзя верить
Начну с того, что пишут в официальных характеристиках. Для Kia Rio третьего поколения (QB, 2011–2017 годы) с двигателем 1.6 G4FC мощностью 123 л.с. и механической коробкой передач паспортный расход составляет: городской цикл — 7.6 л/100 км, трасса — 4.9 л/100 км, смешанный — 6.0 л/100 км. С четырехступенчатым автоматом цифры хуже: город — 8.5 л/100 км, трасса — 5.2 л/100 км, смешанный — 6.4 л/100 км.
Для Kia Rio четвёртого поколения (FB, 2017–2022 годы) с двигателем 1.6 G4FG на 123 л.с. и шестиступенчатой механикой: город — 8.0 л/100 км, трасса — 5.4 л/100 км, смешанный — 6.4 л/100 км. С шестиступенчатым автоматом: город — 8.9 л/100 км, трасса — 5.3 л/100 км, смешанный — 6.6 л/100 км.
Цифры красивые, но есть одна проблема — они получены в лабораторных условиях по циклу NEDC, который не имеет ничего общего с реальной ездой. Никаких светофоров, пробок, обгонов, встречного ветра и фур. Никакого кондиционера. Никакого багажа на крыше. Именно поэтому на форуме владельцев эта тема поднимается раз за разом, и каждый раз паспортные цифры вызывают горькую усмешку у тех, кто уже намотал на Rio не один десяток тысяч километров.
Паспортный трассовый расход 4.9–5.4 л/100 км достижим, но только в идеальных условиях: ровная дорога, температура около 20 градусов, один водитель без груза, скорость 80–90 км/ч, включённый круиз-контроль и шины с низким сопротивлением качению. Стоит подняться до 110 км/ч — и всё меняется.
Почему именно 110 км/ч — ключевая отметка
Скорость 110 км/ч — это не просто случайная цифра. Для Kia Rio это та граница, после которой аэродинамическое сопротивление начинает съедать экономичность. Дело в том, что сила сопротивления воздуха растёт не линейно, а в квадрате от скорости. Если сравнить 90 и 110 км/ч, разница в аэродинамическом сопротивлении составляет примерно 49%. То есть прирост скорости всего на 22% даёт почти полуторакратный рост сопротивления воздуха.
Двигатель 1.6 на Rio третьего поколения с механикой при 110 км/ч на шестой передаче держит примерно 2800–3000 оборотов. С четырехступенчатым автоматом картина хуже — около 3000–3200 оборотов, потому что передач меньше и шестая ступень там отсутствует. На Rio четвёртого поколения с шестиступенчатым автоматом при 110 км/ч обороты составляют примерно 2600–2800, что уже комфортнее.
Владельцы на форуме не раз отмечали: до 100 км/ч Rio едет спокойно, руль информативный, расход минимальный. На скорости 110 км/ч появляется аэродинамический шум, машина становится чувствительной к боковому ветру, а после 120 км/ч Rio начинает «рыскать» по полосе. Это не дефект — это физика лёгкого автомобиля массой около 1200 кг с относительно небольшой колеёй. Но для расхода топлива это означает, что каждый дополнительный километр скорости после 100 км/ч стоит всё дороже.
Реальные цифры: что показывают владельцы
Я свёл данные из десятков сообщений на Drive2, Drom и Auto.ru, и вот что получилось. Все замеры сделаны владельцами вручную — по чекам с заправок и одометру, а не по бортовому компьютеру, который, как выясняется, врёт в среднем на 0.3–0.5 литра в меньшую сторону.
Kia Rio 3 поколения, 1.6, МКПП (6 ступеней), трасса, 110 км/ч:
- реальный расход — 5.5–6.3 л/100 км
- при использовании круиз-контроля — 4.8–5.5 л/100 км
- с полным баком и пассажирами — 6.3–7.0 л/100 км
- на 92-м бензине — примерно на 0.3–0.5 л больше, чем на 95-м
- реальный расход — 6.0–7.0 л/100 км
- при использовании круиз-контроля — 5.5–6.2 л/100 км
- с пассажирами и багажом — 6.8–7.5 л/100 км
- реальный расход — 5.4–6.2 л/100 км
- с круиз-контролем — 5.0–5.7 л/100 км
- на обгонах с ускорением до 130–140 — кратковременно до 8–9 л/100 км
- реальный расход — 5.8–6.8 л/100 км
- с круиз-контролем — 5.5–6.0 л/100 км
- на обгонах — до 8.0 л/100 км
Особенно интересный отзыв я нашёл на Drive2. Владелец Rio 3 поколения с 1.6 на автомате тщательно замерял расход по чекам в течение девяти заправок. Его средний расход за 1955 км составил 9.6 л/100 км, но это смешанный режим с городом. При чисто трассовой езде на скорости 110–115 км/ч он получал 7.0–8.0 л/100 км. Это несколько выше типичных значений, но владелец сам отмечал, что ездит агрессивно и часто ускоряется.
Минимальные значения, которые мне удалось найти: 4.7 л/100 км на механике при 90 км/ч с четырьмя пассажирами, и 4.8 л/100 км на круиз-контроле при 100 км/ч. Но это не 110 км/ч, а более низкие скорости. На 110 км/ч минимальный задокументированный расход — 5.0 л/100 км на механике с круиз-контролем, без пассажиров, на 95-м бензине, летней резине и при температуре около 20 градусов.
Что влияет на расход: разбираем факторы
Я свёл основные факторы, которые меняют расход у Kia Rio с двигателем 1.6 на трассе при 110 км/ч, в конкретный список.
- Скорость. Каждый дополнительный 10 км/ч после 100 добавляют примерно 0.7–1.0 л/100 км. При 90 км/ч — 5.0–5.5 л, при 110 — 5.8–6.5 л, при 130 — 7.5–8.5 л. Это самый сильный фактор, и с ним ничего не сделать — физику не обманешь.
- Коробка передач. Четырёхступенчатый автомат Rio 3 поколения — самый прожорливый вариант. Шестиступенчатый автомат Rio 4 поколения экономичнее на 0.5–0.8 л/100 км благодаря двум дополнительным передачам и более высокому коэффициенту перекрытия. Механика — лучший выбор для экономии: на 0.3–0.7 л/100 км экономичнее аналогичного автомата.
- Октановое число бензина. На 95-м расход у Rio с 1.6 на трассе при 110 км/ч обычно на 0.3–0.5 л ниже, чем на 92-м. Это связано с тем, что степень сжатия 10.5:1 оптимальна для 95-го, и ЭБУ не приходится оттягивать углы зажигания. На 100-м без чип-тюнинга расход не меняется или даже растёт.
- Встречный ветер. Боковой или встречный ветер силой 5–7 м/с добавляет 0.5–1.0 л/100 км. Попутный, наоборот, может снизить расход на 0.3–0.5 л. На трассе это особенно заметно.
- Кондиционер. Включённый кондиционер добавляет 0.4–0.8 л/100 км при скорости 110 км/ч. При 90 км/ч — больше, до 1.0–1.5 л, потому что доля мощности, затрачиваемой на кондиционер, выше при меньшей скорости.
- Давление в шинах. Снижение давления на 0.2 атм от рекомендованного добавляет примерно 0.2–0.3 л/100 км. Рекомендованное давление для Rio с 1.6 — 2.1–2.2 атм при частичной загрузке и 2.3–2.4 при полной.
- Резина. Шины с низким сопротивлением качению (класс A по EU tyre label) экономят 0.3–0.5 л/100 км по сравнению с обычными. Один владелец на форуме отмечал, что после замены штатных Nexen на резину Автограф ЭКО-3 его расход на трассе снизился с 6.0 до 5.0 л/100 км. Зимняя резина добавляет 0.5–1.0 л/100 км.
- Загрузка. Каждый дополнительный 50 кг массы добавляют примерно 0.1–0.2 л/100 км на трассе. Полная загрузка четырьмя пассажирами и багажом — это плюс 0.5–0.8 л к расходу одного водителя.
- Багажник на крыше. Поперечины на крыше добавляют 0.3–0.5 л/100 км при 110 км/ч, а полный бокс — до 1.0–1.5 л. Аэродинамика страдает очень сильно.
- Температура. Зимой при минус 10–15 расход на трассе при 110 км/ч вырастает на 0.5–1.0 л из-за более длительного прогрева, зимних шин и работы отопителя. Летом при плюс 30 и выше — тоже рост, но из-за кондиционера.
Теперь перейдём к тому, что волнует больше всего — к деньгам. Возьмём средние цены на бензин в России на 1 октября 2026 года по данным Росстата и мониторинга АЗС.
Средние цены по России на 28 сентября 2026 года:
- АИ-92 — 74.51 рубля за литр
- АИ-95 — 80.80 рубля за литр
- АИ-98 и выше — 103.63 рубля за литр
- АИ-92 — 64.79–65.61 рубля за литр
- АИ-95 — 71.40–72.96 рубля за литр
- АИ-100 — от 99.40 рубля за литр
Для Rio 1.6 на автомате, расход 6.2 л/100 км, 1000 км:
- на 92-м по средней цене: 62 × 74.51 = 4 620 рублей
- на 95-м по средней цене: 62 × 80.80 = 5 010 рублей
- на 92-м по московской цене: 62 × 65.20 = 4 042 рубля
- на 95-м по московской цене: 62 × 72.18 = 4 475 рублей
- на 92-м по средней цене: 58 × 74.51 = 4 322 рубля
- на 95-м по средней цене: 58 × 80.80 = 4 686 рублей
- на 92-м по московской цене: 58 × 65.20 = 3 782 рубля
- на 95-м по московской цене: 58 × 72.18 = 4 186 рублей
А теперь сравним с 100-м. На 100-м без чип-тюнинга расход не снижается, так что считаем по тому же расходу 6.2 л/100 км:
- на 100-м по средней цене 103.63: 62 × 103.63 = 6 425 рублей за 1000 км
- разница с 95-м: 1 415 рублей на 1000 км
Запас хода на одном баке — ещё одна практическая деталь. Бак Rio 3 поколения — 43 литра, Rio 4 поколения — 50 литров. При расходе 6.2 л/100 км на 110 км/ч:
- Rio 3: 43 / 6.2 × 100 = 693 км
- Rio 4: 50 / 6.2 × 100 = 806 км
- Rio 3: 43 / 5.8 × 100 = 741 км
- Rio 4: 50 / 5.8 × 100 = 862 км
Можно ли снизить расход: конкретные шаги
Лучший способ снизить расход на трассе — это круиз-контроль. По данным владельцев, использование круиз-контроля при 110 км/ч экономит 0.3–0.7 л/100 км за счёт плавной работы дроссельной заслонки. Если круиз-контроля нет, помогает ровная работа педалью газа без резких ускорений.
Вот список конкретных мер, которые реально работают:
- Снизить скорость до 90–100 км/ч — экономия 0.7–1.5 л/100 км. Самый эффективный и бесплатный способ.
- Проверить и при необходимости повысить давление в шинах до рекомендованного — экономия 0.2–0.3 л/100 км.
- Снять багажник и поперечины с крыши, если они не нужны — экономия 0.3–0.5 л/100 км.
- Перейти с 92-го на 95-й — экономия 0.3–0.5 л/100 км, что частично компенсируется ценой.
- Выключить кондиционер и открыть окна — но на 110 км/ч открытые окна создают такое аэродинамическое сопротивление, что экономия нулевая. На 110 км/ч выгоднее ехать с кондеем и закрытыми окнами.
- Проверить состояние воздушного фильтра — забитый фильтр добавляет 0.3–0.5 л/100 км.
- Заменить свечи зажигания по регламенту — старые свечи с увеличенным зазором добавляют 0.2–0.4 л/100 км.
- Ставить магнитные активаторы топлива, ионизаторы и «экономайзеры» — это шарлатанство, подтверждённое множеством тестов.
- Переобуваться в летнюю резину зимой ради экономии — опасно и незаконно.
- Лить присадки в бензин — большинство из них не дают эффекта на атмосферном моторе Rio, а некоторые могут повредить топливную систему.
Если расход кажется вам выше нормы, есть смысл проверить машину на стенде. В Москве и Петербурге работает несколько проверенных организаций.
STX Performance — это одна из известных сетей по чип-тюнингу и диагностике в Москве. Адреса: южная точка — Нагорная улица, 11А, посёлок Битца (МКАД 32-й км); северная — Джамгаровская улица, 3, строение 2. Для Kia Rio 3 поколения с 1.6 на 123 л.с. они предлагают чип-тюнинг Stage 1 за 7 500 рублей: прирост мощности с 123 до 135 л.с., крутящий момент с 155 до 178 Нм. Для Rio 4 поколения цена та же. Если катализатор начал разрушаться и забивает выхлоп, что тоже повышает расход, они предлагают комплекс по удалению катализатора с установкой пламегасителя — от 6 000 рублей. Пожизненная гарантия на прошивку.
Лаборатория Скорости — ещё одно известное тюнинг-ателье. Московский филиал находится в городе Дзержинский, Денисьевский проезд, 7Б. Петербургский — на улице Химиков, 2. В Тюмени — на улице 50 лет Октября, 217а, строение 1. Работают с 2003 года, специализируются на программном увеличении мощности и диагностике двигателей. Для Kia Rio с 1.6 делают Stage 1, прошивку под нормы Евро-2 при удалении катализатора. В отзывах на 2ГИС клиенты отмечают, что на Тюменский филиал приезжают даже из Сургута. Один из клиентов написал, что до этого обращался к четырём гаражным мастерам без результата, а здесь сделали за приемлемую цену и по терминалу расплатиться можно.
Dim chip lab — на 1-м Силикатном проезде, 25, строение 5 в Москве. Ещё один вариант для диагностики и прошивки.
Если вы не в Москве, имеет смысл поискать профильный форум вашего региона — часто там есть рекомендации проверенных мастеров в конкретном городе. Главное — не идти к первому попавшемуся «гаражнику» с кабелем на столе, потому что некачественная прошивка может сделать только хуже.
Сравнение с конкурентами: стоит ли менять машину ради экономии
Частый вопрос на форуме: а не купить ли что-то экономичнее? Давайте посчитаем. Возьмём три популярных конкурента в том же классе и сравним их расход на трассе при 110 км/ч.
- Volkswagen Polo Sedan 1.6 (90 л.с., МКПП) — около 5.0–5.5 л/100 км. Один из владельцев на Drive2, пересевший с Polo на Rio, отмечал, что на той же дороге Polo показал 5.4 л/100 км против 6.0 л на Rio.
- Hyundai Solaris 1.6 (123 л.с., МКПП) — примерно 5.5–6.2 л/100 км. По сути, тот же мотор Gamma и та же платформа, так что разница минимальна.
- Lada Vesta 1.6 (106 л.с., МКПП) — около 6.0–6.8 л/100 км. Чуть тяжелее Rio, менее aerodynamic.
Влияние чип-тюнинга на расход
Многие думают, что после чип-тюнинга расход вырастёт. На практике это не так — или почти не так. После качественного Stage 1 на Rio 1.6:
- при спокойной езде расход не меняется или снижается на 0.3–0.5 л/100 км за счёт оптимизации углов зажигания и топливных карт
- при активной езде расход может вырасти на 0.5–1.0 л/100 км, но это потому, что машина стала быстрее и водитель начинает ездить агрессивнее
- на трассе при 110 км/ч на круиз-контроле расход обычно снижается на 0.2–0.4 л/100 км
Итоговые расчёты: сколько стоит километр трассы
Сведём всё к цене одного километра для разных сценариев. Возьмём московские цены на 95-й бензин (72.18 рубля за литр) и типичный расход Rio 1.6 на автомате при 110 км/ч — 6.2 л/100 км.
Цена одного километра: 6.2 / 100 × 72.18 = 4.48 рубля.
При расходе 5.8 л/100 км (механика): 5.8 / 100 × 72.18 = 4.19 рубля.
При расходе 7.0 л/100 км (агрессивная езда, обгоны, загрузка): 7.0 / 100 × 72.18 = 5.05 рубля.
При расходе 5.0 л/100 км (круиз-контроль, 90 км/ч, летняя резина, пустая машина): 5.0 / 100 × 72.18 = 3.61 рубля.
Разница между самым экономичным и самым неэкономичным режимом на одном километре — 1.44 рубля. На 1000 км — 1 440 рублей. На 15 000 км в год — 21 600 рублей. Вот столько можно сэкономить или потерять только за счёт стиля вождения и подготовки машины.
Практические выводы
За несколько месяцев исследований и анализа чужого опыта я пришёл к нескольким выводам, которые теперь проверил на своей машине.
Расход у Kia Rio с двигателем 1.6 на трассе при скорости 110 км/ч составляет в среднем 5.8–6.5 л/100 км на механике и 6.0–7.0 л/100 км на автомате. Паспортные 4.9–5.4 л достижимы, но при 90 км/ч, а не при 110. На 95-м бензине расход стабильно ниже, чем на 92-м, примерно на 0.3–0.5 л/100 км, что при текущих ценах почти полностью компенсирует разницу в стоимости топлива. Заливать 100-й без чип-тюнинга — пустая трата денег, расход не снижается, а переплата за год составляет 15 000–25 000 рублей.
Лучший способ снизить расход — снизить скорость. Разница между 90 и 110 км/ч по времени на 1000 км — всего 19 минут, а экономия — 700–1000 рублей. Круиз-контроль — второй по эффективности приём, экономит 0.3–0.7 л/100 км. Третий — правильное давление в шинах и летняя резина с низким сопротивлением качению.
Если расход на трассе при 110 км/ч превышает 7.5–8.0 л/100 км, это повод проверить машину. Скорее всего, забит воздушный фильтр, изношены свечи, подсевший катализатор или есть проблема с лямбда-зондом. Диагностика в проверенном сервисе стоит от 3 000 до 5 000 рублей, а экономия на топливе может составить десятки тысяч рублей за сезон.
Kia Rio с двигателем 1.6 — это экономичный автомобиль для трассы, если уметь его готовить. Расход 5.8–6.5 л/100 км при 110 км/ч — это честная и проверенная цифра, подтверждённая сотнями владельцев. Не нужно верить бортовому компьютеру — замеряйте по заправкам. Не нужно гнаться за 100-м бензином — 95-й на хорошей заправке работает лучше. И не нужно пытаться выжать из машины паспортные 4.9 литра — они существуют только в лабораторных условиях.

