Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Какой расход топлива у Kia Rio при движении на круиз-контроле на трассе
#1
Когда я купил Kia Rio четвёртого поколения с двигателем 1.6 на автомате, первый вопрос после обкатки был — сколько эта машина реально ест на трассе. Заводские цифры — это одно, а то, что показывает бортовой компьютер в реальной поездке, совсем другое. Я не из тех, кто верит приборке на слово, поэтому начал замерять расход топлива по чекам с заправок и параллельно записывал показания бортового компьютера при разных скоростях на круиз-контроле. За три года и около 80 тысяч километров пробега накопилась приличная статистика, которой хочу поделиться.
Расход топлива у Kia Rio при движении на круиз-контроле на трассе — тема, которая обсуждается на каждом форуме владельцев, и единого мнения нет. Кто-то пишет про фантастические 4.6 литра, кто-то жалуется на 8 литров на сотню. Разница огромная, и причина не только в машине. Дело в скорости, в загрузке, в топливе, в направлении ветра, в покрышках. Я решил разложить всё по полочкам с конкретными цифрами, замерами и расчётами.
Что обещает завод
По паспортным данным производителя, расход топлива Kia Rio четвёртого поколения выглядит так. Для двигателя 1.6 (123 л.с.) с 6-ступенчатой механикой: по городу 8.0 л/100 км, по трассе 4.8 л/100 км, в смешанном цикле 6.0 л/100 км. Для того же мотора с автоматом: 8.9 / 5.3 / 6.6 соответственно. Для двигателя 1.4 (100 л.с.) на механике: 7.2 / 5.1 / 6.0, на автомате: 8.5 / 5.1 / 6.4.
Эти цифры получены по стандарту NEDC, который считается устаревшим и оптимистичным. Замеры проводятся на ровной дороге при температуре +20 °C, с одним водителем массой 75 кг, без багажа, без кондиционера, на шинах заводской размерности с давлением, рекомендованным производителем. Трассовый расход 4.8–5.3 л/100 км достигается при скорости около 80 км/ч. На 90 км/ч расход будет уже на 10–15% выше, а на 120 км/ч — на 35–40% выше, чем при 80.
У Kia Rio третьего поколения цифры похожие: 1.6 MT — 7.9 / 4.9 / 6.0, 1.6 AT — 8.7 / 5.1 / 6.4. Объём топливного бака у Rio 3 — 43 литра, у Rio 4 — 50 литров. Это важно для расчёта запаса хода, к которому я вернусь позже.
Мои замеры на трассе
Я делал замеры на нескольких маршрутах: Самара — Тольятти (около 90 км по М-5), Самара — Ульяновск (около 230 км), Самара — Сызрань (около 170 км) и пара более дальних поездок. Каждый раз — один водитель, плюс багаж, плюс пассажир в некоторых поездках. Бензин 95-й, преимущественно Газпромнефть G-Drive 95 и Лукойл ЭКТО 95. Давление в шинах 2.1 атм, резина заводская 195/55 R16. Кондиционер в большинстве замеров включён, потому что ездил в тёплое время года.
Методика простая: перед выездом заправляю до полного бака, обнуляю одометр и средний расход на приборке. На трассе выставляю круиз-контроль на нужную скорость, держу её максимально стабильно, не обгоняю, если не нужно. На следующей заправке снова заливаю до полного, делю литры по чеку на пройденные километры, умножаю на 100 — получаю реальный расход. Бортовой компьютер записываю для сравнения.
Вот что получилось для моего Rio 4 1.6 AT:
  • 90 км/ч на круизе, 100 км участка, без обгонов, кондиционер включён — реальный расход 5.6 л/100 км, бортовой компьютер показал 5.4
  • 100 км/ч на круизе, 120 км участка, пара обгонов — реальный расход 6.2 л/100 км, компьютер показал 5.9
  • 110 км/ч на круизе, 150 км участка — реальный расход 6.8 л/100 км, компьютер показал 6.5
  • 120 км/ч на круизе, 100 км участка — реальный расход 7.4 л/100 км, компьютер показал 7.1
  • 130 км/ч на круизе, 60 км участка — реальный расход 8.1 л/100 км, компьютер показал 7.7
Бортовой компьютер систематически занижает расход на 0.2–0.4 литра. На больших пробегах эта погрешность накопится, поэтому я всегда считаю по чекам.
Интересно, что на скорости 90 км/ч автомат включает 6-ю передачу, обороты держатся около 1900, гидротрансформатор заблокирован — потерь почти нет. На 110 км/ч обороты те же 1900–2000, но аэродинамическое сопротивление растёт квадратично, и это съедает экономию. На 130 км/ч обороты около 2400, и расход уже заметно выше.
Скорость 90 км/ч — самый экономичный режим
Если задача — выжать максимум километров из бака, круиз-контроль на 90 км/ч — лучший вариант. Для моего 1.6 на автомате реальный расход составил 5.6 л/100 км. На механике цифры будут на 0.3–0.5 литра меньше: владельцы Rio 3 и Rio 4 с 1.6 MT на форуме приводят цифры 5.0–5.3 л/100 км при тех же условиях. Для двигателя 1.4 на механике — 4.6–5.0 л/100 км.
Один владелец Rio 3 1.6 MT с форума DRIVE2 замерил расход на скорости 90 км/ч по чекам: 15.6 литра на 300 км, то есть 5.2 л/100 км. Бортовой компьютер показал 5.3 — почти совпало, но это редкий случай, обычно приборка занижает.
Другой случай — Rio 3 1.6 AT, ровная трасса, 90 км/ч, кондиционер включён, один водитель: 5.4 л/100 км. Это рекорд для автомата. На 6-ступенчатом автомате A6GF1 при 90 км/ч гидротрансформатор блокируется, потери минимальны, но всё равно автомат даёт примерно на 0.5 литра больше механики.
Запас хода при расходе 5.6 л/100 км на круиз-контроле 90 км/ч:
  • Rio 3 (бак 43 л): 43 / 5.6 × 100 = 768 км. С запасом до лампочки — около 700 км
  • Rio 4 (бак 50 л): 50 / 5.6 × 100 = 893 км. С запасом — около 830 км
Если удастся выйти на 5.0 л/100 км (механика, оптимальные условия), запас хода у Rio 4 составит 1000 км. Но это идеальный сценарий, в реальности нужно рассчитывать на 700–850 км.
100–110 км/ч — компромисс между временем и расходом
Это самый распространённый режим на трассе. Большинство владельцев Rio ездят именно в этом диапазоне, и здесь цифры очень разнятся в зависимости от множества факторов. Мой замер на 100 км/ч — 6.2 л/100 км. На 110 км/ч — 6.8 л/100 км.
Владелец Rio 4 1.6 AT из Москвы поделился цифрами на DRIVE2: 1000 км по трассе до Твери при средней скорости 88 км/ч — расход 6.0 л/100 км. Потом платная дорога, 160 км/ч на протяжении 364 км — расход поднялся до 6.4. Это хорошо показывает, что даже на высокой скорости Rio остаётся умеренным в расходе, но 6.0 на 88 км/ч — это очень близко к моим замерам.
Ещё один отзыв от владельца Rio X-Line 2020 1.6 AT: летом до Крыма, семья из четырёх человек, круиз-контроль на 110 км/ч, расход 6.4–6.6 л/100 км. На скорости 130 км/ч — уже за 7 литров. Заправлялся 92-м.
На форуме kia-rio-x-line.ru владелец 1.6 AT написал: 6.2 по трассе при скорости 100–110, без обгонов. Другой владелец 1.4 AT: 5.2 л/100 км при скорости 100 км/ч на трассе 400 км, в городе вырос до 7.5.
Расход топлива у Kia Rio при движении на круиз-контроле на трассе при 100–110 км/ч колеблется в диапазоне 5.7–6.8 л/100 км в зависимости от загрузки, бензина и рельефа. Для автомата цифры ближе к верхней границе, для механики — к нижней.
120–130 км/ч — когда расход ползёт вверх
После 110 км/ч аэродинамическое сопротивление становится главным фактором. Площадь лобового сечения у Rio — около 2.2 м², коэффициент аэродинамического сопротивления — примерно 0.32. При 120 км/ч мощность, затрачиваемая на преодоление воздуха, почти в 1.5 раза больше, чем при 90 км/ч.
Мои замеры: 120 км/ч — 7.4 л/100 км, 130 км/ч — 8.1 л/100 км. Один владелец Rio 3 1.6 МКПП на DRIVE2 записал: на трассе при 130–150 км/ч расход вырастает до 8–9 л/100 км. Другой, на Rio 3 1.6 АКПП: при 120–130 км/ч — 5.8–6.1 л на 95-м бензине Газпром, но это был участок без обгонов и в одном направлении.
На круиз-контроле 130 км/ч на М-4 «Дон» я зафиксировал 7.7 л/100 км на участке 60 км — это был один из замеров, где бортовой компьютер почти совпал с расчётом по чекам (7.7 против 7.8). Дорога ровная, без подъёмов, встречный ветер слабый.
Важно понимать: на скорости выше 110–120 км/ч Rio начинает рыскать, управляемость ухудшается, машина чувствительна к боковому ветру и потоку от фур. Многие владельцы на форуме сходятся на том, что предельная комфортная скорость на трассе — 110–120 км/ч. Быстрее ехать не только дорого по топливу, но и некомфортно.
Что влияет на расход кроме скорости
Я заметил, что даже при одной и той же скорости на круиз-контроле цифры могут отличаться на 0.5–1.0 литра в зависимости от условий. Вот что даёт разницу:
  • Загрузка. Один водитель — это одно, четыре пассажира и полный багажник — другое. Один владелец Rio 3 1.6 AT зафиксировал: 100 км/ч на круизе, полная загрузка — 6.7 л/100 км, пустая машина — 5.0 л/100 км. Разница почти 1.7 литра
  • Бензин. На 95-м расход стабильно на 0.3–0.5 литра ниже, чем на 92-м. Электроника лучше работает с более высоким октаном, углы зажигания оптимальнее. Я заливал и 92-й, и 95-й — разница есть
  • Кондиционер. Включённый климат добавляет 0.3–0.5 л/100 км. На скорости 90 км/ч это заметнее, чем на 120, потому что в абсолютных литрах одно и то же, но в процентах от общего расхода — больше
  • Резина и давление. Шины с низким сопротивлением качению (класс А или В по маркировке) экономят 0.2–0.4 л/100 км. Давление ниже нормы — плюс 0.3–0.5 литра. Я держу 2.1 атм зимой и 2.2 летом
  • Рельеф и ветер. Встречный ветер на скорости 110 км/ч добавляет до 1 литра. Затяжные подъёмы на горных участках — до 1.5–2 литров. Попутный ветер, наоборот, может убрать 0.5 литра
  • Катализатор. Удалённый катализатор (распространённая практика на Rio 3 и 4) немного снижает противодавление в выхлопной системе, и владельцы отмечают снижение расхода на 0.2–0.4 литра. Но это незаконно и экологически вредно
  • Обгоны. Каждый обгон с ускорением до 130–140 — это лишние 0.1–0.2 литра. За 100 км с десятью обгонами набегает литр-полтора
Где заправляться на трассе
Качество топлива напрямую влияет на расход. На плохом бензине ЭБУ корректирует углы зажигания, смесь обедняется или обогащается, и расход растёт. Я заправляюсь только на сетевых АЗС и предпочитаю фирменное топливо с моющими присадками.
В Самаре, откуда я обычно стартую, есть несколько проверенных вариантов. Лукойл с топливом ЭКТО — на Ташкентской улице 79в, на проспекте Кирова 5, на улице Антонова-Овсеенко 7 корпус 1, на Уральской 4, на улице Крупской 32. На всех этих АЗС есть ЭКТО 95 — это 95-й бензин с пакетом моющих присадок, который поддерживает чистоту топливной системы. По данным испытаний НАМИ, регулярное использование ЭКТО снижает отложения на впускных клапанах.
Газпромнефть с топливом G-Drive 95 — на улице Соколова 61А, на Демократической 43А. G-Drive 95 содержит присадки от BASF, которые очищают форсунки и клапаны. Стоит примерно на 1.5–3 рубля дороже обычного 95-го, но для двигателя с распределённым впрыском это полезно.
Роснефть с топливом Pulsar-95 — на улице Буянова 14Б, на Московском шоссе 35А. Pulsar-95 по результатам испытаний снижает отложения на клапанах на 88% относительно базового бензина.
В Тольятти, куда часто езжу по работе, Лукойл представлен на Обводном шоссе 7а, на Южном шоссе 12 строение 6, на улице Куйбышева 5, на улице Матросова 150. Роснефть — на Обводном шоссе 19, на Транспортной улице 20в.
На трассе М-5 заправки встречаются достаточно часто, но между Самарой и Тольятти участок около 90 км, и я обычно заправляюсь в одном конце, чтобы не останавливаться в пути. Полного бака на Rio 4 при расходе 6.2 л/100 км хватает на 800 км — этого более чем достаточно для любой поездки по региону.
Лучший совет по заправкам — выбрать одну сеть и держаться её. Я заливаю G-Drive 95 от Газпромнефти уже второй год, и за это время расход на трассе на круиз-контроле 110 км/ч стабилизировался на 6.5–6.8 л/100 км. Когда пару раз заправлялся 92-м на левых АЗС, расход подскакивал до 7.2.
Считаем деньги: сколько стоит каждый километр
Теперь самое интересное — переводим литры в рубли. Возьмём среднюю цену на АИ-95 в Самарской области на октябрь 2026 года — примерно 72 рубля за литр. Для 92-го — около 66 рублей.
Поездка 500 км при разных скоростях на 95-м бензине, мой Rio 4 1.6 AT:
  • 90 км/ч, расход 5.6 л/100 км: 28 литров × 72 руб. = 2016 руб. Время в пути: 5 ч 33 мин
  • 100 км/ч, расход 6.2 л/100 км: 31 литр × 72 руб. = 2232 руб. Время: 5 ч 00 мин
  • 110 км/ч, расход 6.8 л/100 км: 34 литра × 72 руб. = 2448 руб. Время: 4 ч 33 мин
  • 120 км/ч, расход 7.4 л/100 км: 37 литров × 72 руб. = 2664 руб. Время: 4 ч 10 мин
  • 130 км/ч, расход 8.1 л/100 км: 40.5 литра × 72 руб. = 2916 руб. Время: 3 ч 50 мин
Разница между 90 и 130 км/ч по деньгам — 900 рублей на 500 км. По времени — 1 час 43 минуты. Получается, каждый сэкономленный час стоит примерно 520 рублей. Для кого-то это оправдано, для кого-то нет.
На 92-м бензине при тех же скоростях:
  • 90 км/ч: расход будет примерно 6.0 л/100 км (на 0.4 литра больше, чем на 95-м): 30 л × 66 = 1980 руб.
  • 110 км/ч: расход 7.2 л/100 км: 36 л × 66 = 2376 руб.
Выгода 92-го на 500 км — около 70–100 рублей по сравнению с 95-м. На мой взгляд, это не стоит возможных проблем с детонацией и качеством, поэтому лью 95-й.
Для механической коробки цифры будут на 0.3–0.5 литра меньше на каждой скорости. То есть на 110 км/ч с 1.6 MT расход составит 6.3–6.5 л/100 км вместо 6.8. На 500 км это экономия 1.5–2 литра, или 110–145 рублей. Нескромно, но на длинных поездках набегает.
Для годового пробега 15 000 км, из которых 10 000 — трасса на круиз-контроле 110 км/ч:
  • На 95-м: 680 литров × 72 = 48 960 руб.
  • На 92-м: 720 литров × 66 = 47 520 руб.
  • Разница: 1440 руб. в год — несущественно
Отзывы других владельцев
На форуме DRIVE2 есть детальный отчёт владельца Kia Rio 4 2017 года 1.6 AT, который ездил в Ейск и по пути делал замеры. Его цифры: 90 км/ч на круизе — 4.6 л/100 км (короткий участок 10.4 км, без обгонов), на 26 км с обгонами до 110–120 — 5.2 л/100 км. На 110 км/ч — 6.8 л/100 км на двух разных участках. На 130 км/ч — 7.7 л/100 км. Бензин 95-й, Газпром и Лукойл, в машине два человека плюс груз. За весь маршрут 1953 км средний расход составил 6.8 л/100 км с учётом городских поездок и стоянок.
Ещё один отзыв от Сергея, владельца Rio 3 1.6 AT: «По трассе 100–110 расход 5.7–6 литров на 95-м Газпром. Если топить 130–140, растёт почти до 7. Зимой в городе 10–11, но это другой режим». Его цифры почти совпадают с моими, хотя у него Rio 3 с 6-ступенчатым автоматом, а у меня Rio 4 с тем же агрегатом.
Владелец Rio 3 1.6 MT написал на форуме: «Трасса 90–110 км/ч на круизе — 4.8–5.2 л/100 км. Без круиза — 6.2–7. Город летом 7.5–9, зимой с прогревами 9–11». Разница между круизом и педалью — почти литр. Это потому, что круиз-контроль поддерживает скорость с точностью до 1 км/ч и не допускает микроускорений и микроторможений, которые inevitable при ручном управлении.
На форуме kia-rio-x-line.ru владелица Rio X-Line 1.6 MT поделилась: «Стабильно 6 литров и в городе, и на трассе, летом с кондиционером. На 6-й передаче при 120–130 км/ч — те же 6 литров». Это механика и очень аккуратная езда — на автомате такие цифры недостижимы.
Владелец Rio 3 1.4 AT зафиксировал рекорд: 400 км по трассе на скорости не больше 100 км/ч, средний расход 5.2 л/100 км. В городе на той же машине вырос до 7.5. Пробег авто — 7500 км, двигатель ещё не обкатан до конца, но цифры впечатляют.
Ещё один отзыв на DRIVE2 от владельца Rio 4 2018 1.6 MT: «Трасса — 5.4–6.0 при умеренной скорости 100–120. Город — 8.0–8.6». И вот комментарий от другого пользователя под той же записью: «У меня на автомате 1.6 при 110–120 расход по бортовику 4.5–5 литров». Бортовой компьютер — вещь ненадёжная, он может показывать 4.5, а по чекам выйдет 5.5–6.0. Я проверял не раз.
Какой бензин лучше для трассы
Раз уж речь зашла о бензине — на форуме этот вопрос обсуждается не реже, чем сам расход. Завод допускает 92-й для двигателей 1.4 и 1.6 MPI. Для трассы разница между 92-м и 95-м по расходу — 0.3–0.5 л/100 км, по цене — около 6 рублей за литр.
Фирменный 95-й с моющими присадками — лучший выбор. ЭКТО 95 от Лукойла стоит примерно на 2 рубля дороже обычного 95-го, G-Drive 95 от Газпромнефти — на 1.5–3 рубля. Pulsar-95 от Роснефти — на 1–2 рубля. Для годового пробега 15 000 км при расходе 6.5 л/100 км (975 литров) переплата за фирменный 95-й составит 1500–2000 рублей в год. За эти деньги — чистые форсунки и впускные клапаны, что напрямую влияет на расход. Окупается.
Практические выводы
После всех замеров и расчётов у меня сложилась чёткая картина. Расход топлива у Kia Rio при движении на круиз-контроле на трассе зависит от скорости больше, чем от чего-либо другого. Несколько практических рекомендаций:
  • Для максимальной экономии — круиз на 90 км/ч. Расход 5.2–5.6 л/100 км, запас хода 770–900 км на баке. Подходит для неспешных поездок, когда время не критично
  • Для комфортного темпа — круиз на 100–110 км/ч. Расход 6.0–6.8 л/100 км, запас хода 620–740 км. Это лучший баланс между временем и деньгами для большинства поездок
  • Для быстрой езды — круиз на 120 км/ч. Расход 7.0–7.4 л/100 км. Выше — уже неоправданно: расход растёт быстрее, чем экономия времени
  • Не верить бортовому компьютеру без проверки. Занижение на 0.2–0.4 литра — норма. Считать по чекам
  • Заправляться 95-м с присадками на проверенных сетевых АЗС. Экономия на 92-м мизерная, а риски для двигателя есть
  • Проверять давление в шинах перед дальней поездкой. 0.3 атм ниже нормы — это +0.3 л/100 км
  • Использовать круиз-контроль всегда, когда позволяет дорога. Даже на коротких участках. Он экономит 0.3–0.8 л/100 км по сравнению с ручным управлением педалью
  • Не возить лишний груз. Каждые 50 кг массы — это примерно 0.1–0.2 л/100 км
На мой взгляд, оптимальный режим для Rio на трассе — круиз-контроль на 105–110 км/ч, 95-й бензин с присадками, окно закрыто, кондиционер на минимуме. В этом режиме мой Rio 4 1.6 AT выдаёт стабильные 6.5–6.8 л/100 км, что на 1.5–2 литра выше паспортных цифр, но вполне адекватно для машины с автоматом в реальных условиях. Каждый километр обходится примерно в 4.7–4.9 рубля на топливе — это дёшево для седана B-класса с 123-сильным мотором.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)