Forums
Сравнение расхода топлива у Kia Rio и Renault Logan - Printable Version

+- Forums (http://rioownersclub.ru)
+-- Forum: My Category (http://rioownersclub.ru/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Forum: Выбор и покупка (http://rioownersclub.ru/forumdisplay.php?fid=27)
+--- Thread: Сравнение расхода топлива у Kia Rio и Renault Logan (/showthread.php?tid=2991)



Сравнение расхода топлива у Kia Rio и Renault Logan - Штык - 08-13-2026

Когда я выбирал машину для ежедневных поездок, расход топлива был одним из главных критериев. Не из‑за желания «сэкономить любой ценой», а потому что ежедневные 30–50 км по городу и периодические выезды на трассу быстро превращаются в ощутимую статью расходов. Я сравнивал Kia Rio и Renault Logan — два популярных бюджетных седана, которые часто берут именно ради практичности. Я не смотрел на рекламные цифры из брошюр, а собирал реальные данные: собственные замеры, отзывы владельцев с большими пробегами, статистику сервисов и расчёты по ценам на топливо. Теперь могу рассказать, какой из этих автомобилей реально экономичнее в разных сценариях и сколько денег это даёт в месяц и за год.
Какие двигатели и коробки реально встречаются в этих машинах
Для честного сравнения важно брать сопоставимые версии. У обоих брендов есть атмосферные моторы 1.4 и 1.6 л, а также механика и автомат. Именно эти варианты чаще всего берут для города и смешанных поездок.
Kia Rio:
  • 1.4 л (100 л. с.) с МКПП — простой и предсказуемый вариант, который любят за надёжность и умеренный аппетит.
  • 1.6 л (123 л. с.) с МКПП или АКПП — более тяговитый, но чуть прожорливее.
  • В версиях с АКПП расход обычно выше на 1–1.5 л/100 км в городе из‑за алгоритма работы коробки.
Renault Logan:
  • 1.6 л (82 л. с. или 113 л. с.) — моторы отличаются по тяге и экономичности: 82‑сильный вариант более «спокойный», но в городе приходится активнее крутить, из‑за чего расход растёт.
  • Коробки: МКПП и классический автомат (на отдельных версиях). Автомат у Logan тоже добавляет расхода, особенно в пробках.
Для меня лучшим вариантом для экономии оказался атмосферник 1.6 с МКПП у обоих брендов — он даёт баланс между динамикой и расходом, а механика позволяет самому контролировать обороты и стиль езды.
Как я замерял реальный расход
Я не полагался на паспортный «смешанный цикл» — там условия слишком идеальные. Вместо этого я использовал простой, но рабочий метод:
  • Заправлял полный бак до отсечки, фиксировал пробег.
  • Ездил в типичных режимах: город с пробками, пригород, трасса.
  • После расхода 2/3 бака снова заправлялся до отсечки и считал литры и километры.
  • Делал 3–4 таких цикла, чтобы усреднить результат.
Дополнительно я собирал данные от владельцев в чатах и на форумах — только тех, кто тоже заправлялся до полного и фиксировал пробег, а не ориентировался «на глазок».
Реальный расход в городе: цифры и сценарии
Город — самый «дорогой» режим: частые остановки, прогревы, пробки. Вот что у меня получилось на практике (бензин АИ‑92, зима/межсезонье, без экстремального стиля):
Kia Rio 1.6 МКПП:
  • Пробки и короткие поездки 5–10 км: 9.8–10.5 л/100 км.
  • Смешанный городской ритм (остановки, ускорения, светофорные циклы): 8.7–9.3 л/100 км.
Kia Rio 1.6 АКПП:
  • Пробки: 10.8–11.5 л/100 км.
  • Обычный город: 9.5–10.2 л/100 км.
Renault Logan 1.6 (113 л. с.) МКПП:
  • Пробки: 9.2–10.0 л/100 км.
  • Город: 8.3–8.9 л/100 км.
Renault Logan 1.6 (82 л. с.) МКПП:
  • Из‑за слабой тяги в городе приходилось активнее крутить мотор, расход получался выше: 9.0–10.2 л/100 км.
Вывод простой: в городе сопоставимые версии (1.6 МКПП) у обоих автомобилей тратят примерно одинаково — 8.5–9.5 л/100 км, если ездить спокойно. Разница в 0.3–0.5 л не стоит того, чтобы выбирать машину только по этому параметру.
Отзыв: «Я езжу каждый день: утром в офис, вечером домой, плюс по выходным по делам. В среднем выходит 1 200–1 500 км в месяц. У меня Kia Rio 1.6 на механике, реальный расход по городу 8.8–9.2 л. Считаю это лучшим балансом: машина не вялая, но и не прожорливая. Если бы брал версию с автоматом, расход был бы заметно выше, а для меня это лишние траты» — Алексей, владелец Kia Rio.
Расход на трассе: где реально экономичнее
Трасса — это режим, где разница становится заметнее, потому что работают другие факторы: аэродинамика, настройки коробки, крейсерская скорость.
Мои замеры на скорости 90–110 км/ч (АИ‑92):
Kia Rio 1.6 МКПП: 6.2–6.8 л/100 км.
Kia Rio 1.6 АКПП: 6.8–7.4 л/100 км.
Renault Logan 1.6 МКПП (113 л. с.): 6.4–7.0 л/100 км.
Renault Logan 1.6 МКПП (82 л. с.): из‑за меньшей тяги на обгонах приходилось активнее крутить мотор — 6.7–7.3 л/100 км.
На скорости 120–130 км/ч разница сглаживается: оба автомобиля начинают потреблять 7.5–8.2 л/100 км из‑за роста аэродинамического сопротивления.
Получается, что на трассе Kia Rio с механикой чуть экономичнее в спокойном режиме, но разница не такая большая, чтобы однозначно считать её «самой экономичной». Для меня лучшим решением стал спокойный темп 90–100 км/ч — так и расход ниже, и машина меньше устаёт.
Смешанный цикл: реальные средние значения
Смешанный режим — это то, как большинство людей реально ездит: часть по городу, часть по трассе. Мои усреднённые значения по нескольким циклам:
Kia Rio 1.6 МКПП: 7.6–8.3 л/100 км.
Kia Rio 1.6 АКПП: 8.4–9.1 л/100 км.
Renault Logan 1.6 МКПП (113 л. с.): 7.8–8.5 л/100 км.
Renault Logan 1.6 МКПП (82 л. с.): 8.0–8.7 л/100 км.
Эти цифры подтверждаются отзывами владельцев, у которых годовые пробеги 15 000–25 000 км и которые фиксируют заправки.
Расчёт стоимости топлива: сколько это стоит в деньгах
Чтобы понять, насколько это важно для бюджета, я посчитал расходы на год при разных сценариях. Цены на АИ‑92 брал средние по крупным городам (2024 год) — 52 рубля за литр.
Сценарий 1: 15 000 км в год, смешанный цикл, спокойная езда.
Kia Rio 1.6 МКПП (средний расход 8.0 л/100 км):
  • Расход за год: 1 200 литров.
  • Стоимость: 62 400 рублей.
Renault Logan 1.6 МКПП (113 л. с., средний расход 8.2 л/100 км):
  • Расход: 1 230 литров.
  • Стоимость: 63 960 рублей.
    Разница: 1 560 рублей в год — меньше, чем одно полноценное ТО.
Сценарий 2: 20 000 км в год, больше города и пробок.
Kia Rio 1.6 МКПП (расход 8.6 л/100 км):
  • 1 720 литров, 89 440 рублей.
Renault Logan 1.6 МКПП (расход 8.8 л/100 км):
  • 1 760 литров, 91 520 рублей.
    Разница: 2 080 рублей в год.
Сценарий 3: версия с автоматом в городском режиме.
Kia Rio 1.6 АКПП (расход 9.7 л/100 км при 20 000 км):
  • 1 940 литров, 100 880 рублей.
    Это уже ощутимо больше — почти 9 000 рублей разницы по сравнению с механикой.
Вывод: разница между Rio и Logan в сопоставимых версиях невелика. А вот разница между механикой и автоматом — вполне ощутимая: 7 000–12 000 рублей в год при активном использовании. Для меня это лучший аргумент в пользу механики, если главная цель — экономия.
Что реально влияет на расход: конкретные факторы и решения
Расход — это не только про мотор и коробку. На практике на него сильно влияют простые вещи, которые можно контролировать:
  • Давление в шинах: недокачанные шины увеличивают расход на 0.3–0.6 л/100 км. Я держу 2.2–2.3 атм по рекомендации производителя.
  • Стиль езды: резкие старты и торможения в городе могут добавить 1.0–1.5 л к среднему расходу. Плавный стиль даёт заметную экономию.
  • Нагрузка и багаж: лишний вес и открытые окна на трассе повышают расход.
  • Качество топлива: заправка на проверенных АЗС помогает избежать перерасхода из‑за плохого бензина.
  • Регулярное обслуживание: чистые фильтры, исправные свечи и правильная работа датчиков держат расход в норме.
Я применяю эти правила на практике и вижу, что они реально работают: при одинаковом маршруте расход может отличаться на 0.5–0.8 л только из‑за стиля и давления в шинах.
Сравнение комплектаций: где расход ближе к заявленному
Не все комплектации одинаково экономичны, даже если моторы одинаковые.
Kia Rio:
  • Comfort с МКПП — простая версия без лишнего веса и сложной электроники, расход ближе к нижнему порогу замеров.
  • Prestige — чуть тяжелее из‑за дополнительного оборудования, расход может быть на 0.2–0.3 л выше.
Renault Logan:
  • Access — базовая версия, максимально лёгкая, расход минимальный.
  • Life и выше — добавляют вес и опции, расход чуть выше.
Если цель — максимальная экономия, то лучшим выбором будет базовая комплектация с механикой: минимум лишнего веса, простой набор опций и предсказуемый расход.
Личный опыт: как я сравнивал обе машины в одинаковых условиях
Я брал обе машины на одни и те же маршруты: утренний город, дневные поездки по району, вечерние пробки и выезд на трассу. Заправлялся на одной и той же АЗС, фиксировал литры и пробег.
Что я заметил:
  • В плотном потоке обе машины ведут себя похоже, расход держится в диапазоне 8.5–9.5 л.
  • На трассе Rio чуть экономичнее при спокойной езде, но при активной — разница исчезает.
  • Logan с 82‑сильным мотором в городе менее удобен: из‑за слабой тяги приходится активнее крутить мотор, и расход растёт.
Эти наблюдения совпали с отзывами знакомых владельцев: при одинаковом стиле езды расход у сопоставимых версий Rio и Logan почти одинаковый, а автомат заметно увеличивает траты на топливо.
Отзыв: «У меня Renault Logan 1.6 (113 л. с.) на механике. Езжу много: и по городу, и на дачу, и в соседние города. Средний расход выходит около 8.3–8.5 л на 100 км — считаю это лучшим показателем для такого автомобиля. Стараюсь ездить спокойно, следить за давлением в шинах и вовремя менять расходники. Так машина остаётся экономичной и не требует лишних трат» — Дмитрий, владелец Renault Logan.
Практические решения: как выбрать лучший вариант под свои задачи
Если главная цель — минимальный расход, то я бы делал выбор по такому алгоритму:
  • Сначала определяю режим эксплуатации: если это преимущественно город и пробки, то механика и спокойный стиль важнее, чем марка автомобиля.
  • Беру версию без избыточных опций — лишний вес и сложная электроника немного повышают расход.
  • Слежу за простыми вещами: давление в шинах, стиль езды, качество топлива и регулярное обслуживание.
  • Если важен комфорт и не хочется переключать передачи, то нужно быть готовым к перерасходу 1.0–1.5 л и дополнительным тратам на топливо.
Такой подход позволяет реально экономить и держать расход в предсказуемых рамках.
Вывод из моего опыта
По реальному расходу топлива Kia Rio и Renault Logan в сопоставимых версиях (1.6 л, МКПП) практически одинаковы: в городе 8.5–9.5 л/100 км, на трассе 6.2–7.0 л/100 км, в смешанном цикле 7.8–8.5 л/100 км. Разница между ними невелика и не стоит того, чтобы выбирать автомобиль только по этому критерию.
Гораздо сильнее на расход влияет тип коробки: версии с автоматом тратят заметно больше топлива, и это выливается в ощутимые суммы за год. Для меня лучшим выбором оказался атмосферный мотор 1.6 с механикой — он даёт предсказуемый расход, хорошую тягу и реальную экономию.
Когда я наконец понял, что экономия топлива — это не про «чудесный мотор», а про правильный выбор комплектации, стиль езды и регулярное обслуживание, стало проще принимать решение. Лучший подход — не гнаться за минимальными цифрами в брошюре, а смотреть на реальные замеры и считать деньги: тогда сразу видно, где экономия настоящая, а где — просто маркетинг.
Отзыв: «Долго сравнивал Rio и Logan, смотрел не только на заявленный расход, но и на отзывы реальных владельцев. В итоге взял Kia Rio 1.6 на механике: мне понравился баланс динамики и расхода. За год накатал 18 000 км, средний расход получился 8.1 л на 100 км — для моих маршрутов это лучший результат. Главное — ездить спокойно и следить за машиной, тогда расход остаётся стабильным» — Сергей, владелец Kia Rio.